公众参与

  • 请输入留言时填写的手机号查询办理结果:

当前位置:首页 -> 在线咨询 -> 查看咨询 - > 详细内容

  • 咨询详情
  • 咨询主题:残疾证补助金是从什么时候开始算起的
  • 咨询内容:之前打电话咨询过你们残联,不知道自己有没有听错,残疾人补助金说是从办理残疾证开始算起的,我父亲钱建方(二级肢体残疾)是2016年10月底办理残疾证的,但是到2017年5月底查询的时候只有2个月的,总共500元,到底是从办理残疾证日开始算起的还是从申请日开始算起的?申请日的话不太清楚村上的进度,我是2016年11、12月份左右提交村里资料的
  • 咨询时间:2017年6月1日
  • 处理结果
  • 回复状态:已回复
  • 回复内容:您好!之前您已在网站上进行过咨询,因村工作人员上报时将您父亲钱建方的资料不慎遗漏,导致补贴未按时发放。重度残疾人护理补贴是从申请日开始算起的,您父亲的补贴申请是2016年11月,现已发放2017年4月和5月的补贴,2016年11月-2017年3月5个月的护理补贴补发金额将于本月发放。
  • 处理部门:南浔区残联
  • 处理日期:2017年6月2日