公众参与

  • 请输入留言时填写的手机号查询办理结果:

当前位置:首页 -> 在线咨询 -> 查看咨询 - > 详细内容

  • 咨询详情
  • 咨询主题:白内障相关补贴政策
  • 咨询内容:外婆90岁了,白内障比较严重,视力相当于0,想要做做白内障手术,是否一定要有视力残疾证才能享受补贴?办理残疾证需要什么材料和手续,最快几个工作日可拿到证?手术做完还能申请补贴吗?申请补贴是否要到指定医院进行手术才可以?谢谢!!!
  • 咨询时间:2017年5月8日
  • 处理结果
  • 回复状态:已回复
  • 回复内容:您好!1.根据政策规定,目前只有视力残疾证才能享受补贴。2.残疾证是按照《残疾人残疾分类和分级》GB/T 26341—2010的国家鉴定标准来鉴定的,需带身份证、户口本、二寸免冠近照3张至户籍所在地残联指定地点申请领取鉴定表格,然后到鉴定医院由鉴定医生通过鉴定才知道是否可以办理残疾人证。3.由于我市各县区白内障手术补贴申请流程不同,申请补贴的具体信息请咨询户籍所在地残联。具体联系方式如下:吴兴区残联2061726 南浔区残联3023338,德清县残联8067386,长兴县残联6023834,安吉县残联5123141。感谢您的咨询!
  • 处理部门:康复部
  • 处理日期:2017年5月9日